Рынок Hi Fi  
 
  Статьи, тесты, обзоры
Почему не выходят из моды виниловые проигрыватели?

Первая грампластинка, а соответственно и первый проигрыватель винилов для ее прослушивания появились в XIX веке. С тех пор прошло немало времени, однако и сегодня виниловые проигрыватели остаются востребованными меломанами. В чем же причина их неиссякающей популярности?

За что ценится проигрыватель винила?

Появившиеся в конце ХХ века компакт-диски, казалось, окончательно вытеснили с рынка традиционные виниловые проигрыватели. Простота эксплуатации проигрывателя, высокое качество звука и мгновенный доступ к каждой композиции — все эти неоспоримые преимущества способствовали развитию цифровой звукозаписи.

Однако и сегодня качественный проигрыватель винила сегодня в цене, и это не просто дань ретро-моде. И любители-меломаны, и даже матерые диджеи уважают проигрыватель винилов за ту душевность интонаций, которую не в состоянии передать слишком «сухой» цифровой звук. Неслучайно каждый значимый альбом или сингл выпускается как на CD-дисках, так и на виниле.

Что такое современный проигрыватель винилов?

Современные виниловые проигрыватели претерпели ряд конструкционных изменений, позволяющих им радовать меломанов четкостью прорисовки глубокого и сочного звука. Победой человеческой мысли закончилась борьба с вибрацией. Виниловые проигрыватели класса Hi-End имеют прямой и пассиковый привод, защищающий диск от вибрации мотора. Для изготовления тонарма, регулирующего положение звукоснимателя, используется углепластик. Современный проигрыватель винилов имеет и особые эллиптические и гиперэллиптические иглы, которые слабее сферических воздействуют на грампластинку.

Что надо знать, выбирая проигрыватель винилов?

Во-первых, подбирая подходящую технику, забудьте о таком свойстве как портативность. Хороший проигрыватель винила должен иметь массу не менее 10 кг. Ведь только с помощью массивного литого диска основания можно добиться стабильности, столь необходимой для чистоты воспроизведения звука.

Во-вторых, следует подготовить место, где будет стоять проигрыватель винилов: во избежание вибраций поверхность должна быть максимально ровной.

В-третьих, необходимо учесть, что любой проигрыватель винила требует бережного и внимательного ухода. Периодическая замена игл, защита от неблагоприятных факторов окружающей среды — всему этому придется уделять время.

В-четвертых, лишь тщательно настроенный проигрыватель винила будет издавать красивый и объемный звук, а не треск и скрежет.

Однако, если все условия соблюдены: выбрана, правильно установлена и настроена подходящая модель, проигрыватель винилов будет радовать вас качественным аналоговым звуком.


Автор:
Степан


Предыдущая статья К списку статей Следующая статья


Солярис

© 2006-2020 ООО "Домашние кинотеатры"

Все права защищены

Правовая информация

Правила использования сайта solyaris.ru

123290, г.Москва, ул.Садовническая, д.74

+7 (495) 951-99-44 (с 12:00 до 18:00)

+7 (926) 159-99-44 (с 11:00 до 20:00)

info@solyaris.ru

Использование любых материалов сайта разрешено только с письменного согласия авторов.

Сопровождение и поддержка: РА Профит