Рынок Hi Fi  
 
  Статьи, тесты, обзоры
Активная акустика

Бытует мнение, что активная акустика предназначена только для профессионалов. Это не совсем так. Конечно, активная акустика используется в компаниях звукозаписи, студиях и залах кинотеатров. Но можно активные акустические системы встретить и в качестве домашних кинотеатров. Правда, цена на такие системы существенно выше по сравнению с пассивными колонками.

Для домашнего использования активные акустические системы, как правило, состоят из набора из пяти саттелитов (satellite speaker, громкоговорители небольших размеров с нижним ограничением диапазона частот) и сабвуфера (subwoofer, громкоговоритель для воспроизведения сигналов низких частот). Саттелиты специально сконструированы таким образом, чтобы использовать их совместно с сабвуфером.

Ключевую роль во всей акустической системе играет усилитель сигнала звука. Существует два способа усиления звука. Первый – перед подачей на колонки сигнал звука сначала попадает в усилитель (ресивер), а второй – сигнал звука усиливается при помощи самой акустической системы, у которой усилитель встроен в колонки. Активные акустические системы устроены по второму варианту, то есть сабвуфер имеет встроенный усилитель, распределенный на честь колонок.

Производители активных акустических систем, изначально зная параметры всей системы, точно настраивают усилитель под излучатель сигнала звука. При этом кроссовер (фильтр, разделяющий диапазон частот на несколько частей) минимально нагружен, а, следовательно, не нагревается и четко работает, качественно и одинаково фильтруя звуковой сигнал, как бы долго не работала активная колонка.

Конструкция активной акустической системы обеспечивает между усилителем и динамиком обратную связь, что дает возможность усилителю во время максимальной нагрузки изменять нагрузку на динамик. Такое свойство системы активной акустики предотвращает преждевременного выхода динамика из строя.

В активных колонках динамики и усилитель подключены напрямую. Благодаря этому достигается максимальный звуковой эффект акустической системы. Причем, при небольших размерах акустики именно прямое подключение динамиков к усилителю обеспечивает достаточно приличный звуковой выход.

Активная акустика обладает целым рядом достоинств. Во-первых, активная акустическая системы выдает звук очень высокого качества. Во-вторых, такие системы могут работать с большими нагрузками практически круглосуточно. В-третьих, активная акустика разработана таким образом, что балансное специальное подключение колонок позволяет их устанавливать в различных местах помещения, где их удобно размесить. При этом качество звука вообще не пострадает даже от больших расстояний.

В последние годы производители акустических систем начинают позиционировать активную акустику как равнозначное решение профессиональных и домашних задач. Конечно, как и в любой технике, в активных акустических системах есть свои недостатки. Если рассматривать активную акустику как домашнюю систему, то отсутствие дизайна колонок может не вписываться в общую концепцию интерьера. Кроме этого, серьезной проблемой может стать и подключение активных колонок в домашних условиях: часто ресиверы не рассчитаны под балансное подключение. Также системе необходима индивидуальная схема электропитания, где каждый элемент системы должен быть заземлен. Но если активная акустика изначально производителем позиционируется как домашняя система, то все проблемы подключения и заземления, разумеется, имеют свое красивое решение.




Предыдущая статья К списку статей Следующая статья


Солярис

© 2006-2020 ООО "Домашние кинотеатры"

Все права защищены

Правовая информация

Правила использования сайта solyaris.ru

123290, г.Москва, ул.Садовническая, д.74

+7 (495) 951-99-44 (с 12:00 до 18:00)

+7 (926) 159-99-44 (с 11:00 до 20:00)

info@solyaris.ru

Использование любых материалов сайта разрешено только с письменного согласия авторов.

Сопровождение и поддержка: РА Профит