Рынок Hi Fi  
 
  Статьи, тесты, обзоры
B&W 800D – одна из лучших колонок, когда-либо созданных человеком, «Hi-Fi Choice», октябрь 2005
www.hifi-online.ru

B&W 800D действительно хороша. Настолько хороша, что, скорее всего переиграет самый старший из предыдущей линейки Nautilus 800 (см. HFC 267, где был обзор этой АС). И все же, как B&W пришло в голову сделать новую 800D, которая, при цене в $20,000 за пару, обойдется на восьмерку «косарей» дороже 802 D, выглядящей практически так же? Должно же быть какое-то инженерное обоснование этой разницы, хотя вопрос прежде всего в том, удалось ли конструкторам хоть в какой-то степени улучшить звучание.

После пары часов, затраченных на установку этих массивных сооружений – каждое весит по 125 кг – потребовалось всего десяток секунд, чтобы понять: 800D во всем превосходит своего младшего родственника. Внешность может быть обманчивой, и если 3-полосная 800D выглядит почти как 802 D, с теми же самыми корпусами для твитера и среднечастотника, то ее басовая секция несколько крупнее. В 800D использована пара 250-мм драйверов (вместо двух 200-мм – в 802D), и ее главный корпус заметно глубже и шире.

Она также сидит на более широком плите - основании с серебристой отделкой, которое является наименее привлекательным элементом дизайна. Кроме того, в основании находятся изолированные от звуковых волн цепи кроссовера, а в самом низу - шаровые колеса или же реверсируемые шипы/опоры с опциями нейлоновых прокладок или острых шипов. Сигнал на кроссовер подается со сдвоенных клемм, а внутри у него использованы самые дорогие и высококачественные компоненты, какие только можно найти.

Большая часть басового корпуса сформирована из одного листа супертолстой 38-мм фанеры, изогнутой в плавную кривую с боков и сзади, на выбор - три варианта отделки натуральным шпоном. Внутри корпуса ячеистая структура Matrix, обеспечивающая жесткость. Большая часть веса приходится на огромные магниты и массу металла в тыльной части двух 250-мм басовых драйверов новой конструкции с 200-мм «рогацелловскими» диффузорами толщиной 8 мм (Rohacell - сэндвич из вспененного материала). Очень мягкий подвес выбран для большей скорости реакции, а внизу, между плитой и основанием расположился фирменный порт фазоинвертора Flowport с характерными ямочками.

Среднечастотник и твитер имеют свои собственные корпуса. Уникальный «бесподвесный» FST среднечастотник B&W имеет 140-мм кевларовый диффузор и заключен в каплевидную оболочку, сделанную из «марлана» (Marlan) - полимера с минеральным наполнителем.

Удлиненная сужающаяся металлическая труба на самом верху содержит внутри 25-мм твитер. Его купол сделан из синтетического алмаза и обладает самым высоким отношением жесткость-плотность на Земле, частота первого изгибного резонанса у него составляет до 74 кГц – более, чем на октаву выше, чем у эквивалентного алюминиевого купола – 29 кГц. Небольшая защитная решетка закрывает этот хрупкий купол, т.к. любое воздействие на него может стоить очень дорого. Новый подвес твитера существенно снизил его частоту основного резонанса, позволив использовать простейший кроссовер 1-го порядка с одним конденсатором Mundorf. Обе секции – СЧ и ВЧ поглощают излучение тыльной стороны диффузора и превосходно отделаны черных лаком.

При такой большой глубине колонок, неизбежно размещение их в свободном пространстве. Измерения, проведенные в комнате, показали совпадение в широком диапазоне тонального баланса АС, с тем, что было записано для 802 D, но с большим количеством нижних басов и меньшим – на мидбасах. Удивительно, но чувствительность 800D оказалась на 1 дБ ниже, чем у 802D, хотя по-прежнему укладывается в паспортные данные. Однако ее следует рассматривать с точки зрения довольно неприятной нагрузки для усилителя, с довольно таки требовательным минимумом импеданса в 3.1 Ом. Баланс частот (характеристика) чуть-чуть глаже, хотя все же немного утяжелен на нижних басах, немного неровный в области верхних басов и нижней средины, и немного приподнят около 500 Гц. Зона «присутствия» (presence zone), 2-4 кГц слегка ограничена – но меньше, чем у предшественника - Nautilus 800.

Качество звучания

Если 802D очень и очень хороша, то 800D поднимает звучание на новый уровень. Еее превосходство просто очевидно, не только в превосходном динамическом диапазоне, но и хватке и контроле звучания, которое проявляется по всему спектру частот.

«Властные» - вот первое слово, которое лучше всего суммирует достоинства 800D, «честные» - вот второе, что приходит на ум. Они не «подслащивают пилюлю» – агрессивно сбалансированные записи, такие как последний альбом Chemical Brothers «PushtheButton», будут по-прежнему звучать неприятно агрессивно и угловато. Но первоклассные записи, такие как превосходная «LifeonaString» Laurie Anderson, зазвучала действительно чудесно, благодаря необычайно глубокому басу колонок и их экстраординарно широкому динамическому диапазону.

«Очень редко акустика обрушивается на зону прослушивания
с такой свирепостью и решимостью»

Немногие АС могут сравниться с потенциальными способностями 800D работать в качестве настоящего монитора, рассказывая нам все без прикрас и «искусственных подсладителей». Та доля сладости, которая есть в их звучании, возможно благодаря исключительно прозрачному звучанию алмазного твитера – больше имеет отношение к осторожности и способности не привлекать внимание к себе, продолжая в то же время передавать жизненно важные тончайшие музыкальные детали.

Передача звукового образа - первоклассная, и особенно реалистичная на записях хорового материала (или его живых передачах) из больших акустических пространств, таких как церкви. Однако, т.к. АС имеет широкую дисперсию во всем аудио диапазоне, акустика зала, где шла запись, всегда будет слышна вместе с акустическим «почерком» помещения для прослушивания. Это может немного разбавить эффект живого присутствия на месте записи, но вместе с суховатым, студийным по стилю материалом, колонки действительно создают впечатление, что музыканты находятся перед вами в комнате.

Бас так же впечатляет, как и самый верх. Он не только обладает непомерным весом, но и отличается исключительной хваткой – способностью стартовать и останавливаться мгновенно, и формировать ноты, но не менее важна его способность соблюдать тишину в паузах между нотами – таких же эффектных, как и сами ноты. Абсолютно отсутствует тенденция к постороннему «ворчанию» по ходу музыки; например, когда трек начинается с легкого акустического введения за дюжину тактов до вступления басовых партий. Пока идет нежное вступление, невозможно даже представить себе, насколько это грандиозные колонки – но когда приходит очередь басов, это становится настоящим шоком.

В ходе всех испытаний 800Ds проявили неоценимую способность выявлять звуковые различия, получаемые при замене любого элемента в системе. Имея такие замечательные АС, особенно легко сказать, какой эффект произвела замена конкретного компонента, даже если это был всего лишь способ питания аудио системы от сети.

В новой линейке B&W 800, и в особенности в АС 800D,больше всего впечатляет то, как инженерам удалось добиться так многого, добавив всего лишь классный алмазный твитер. Улучшения очевидны по всей линейке, при этом наиболее существенное из них – повышенная временная когерентность (согласование звука головок по времени). Сегодня трудно представить себе, как еще можно сделать что-то гораздо лучше.

ЦЕНА: $20000 за пару. www.bwspeakers.com, www.athifi.ru
Для многоканальной системы:
Для high-end окружающего звука, попробуйте такой комплект: B&W 800D
(фронтальные L/R); B&W HTM1 (центральная); B&W 8O2D(тыловые L/R).


Автор:
Paul Messenger


Предыдущая статья К списку статей Следующая статья


Солярис

© 2006-2020 ООО "Домашние кинотеатры"

Все права защищены

Правовая информация

Правила использования сайта solyaris.ru

123290, г.Москва, ул.Садовническая, д.74

+7 (495) 951-99-44 (с 12:00 до 18:00)

+7 (926) 159-99-44 (с 11:00 до 20:00)

info@solyaris.ru

Использование любых материалов сайта разрешено только с письменного согласия авторов.

Сопровождение и поддержка: РА Профит