Рынок Hi Fi  
 
  Статьи, тесты, обзоры
Кинотеатр широкого профиля: СИСТЕМА №1, Rotel + B&W
«Потребитель, Экспертиза и тесты», Video&Audio

Электроника каждой фирмы имеет свою индивидуальную внешность и зачастую свое особое звучание. Особенно хорошо это видно в системе класса Hi-End. Звук и внешность аппаратуры высшего класса не спутаешь ни с чем. Как правило, развлекательная система высшего класса покупается в соответствующее окружение. Комната должна быть просторной, интерьер — соответствующим, чтобы аппаратура не терялась на его фоне. Все должно быть уравновешено. Для изысканного окружения подойдет и изысканная внешность техники. В этом случае отлично подойдет акустика B&W серии Nautilus, имеющая оригинальную внешность и превосходные характеристики. Именно с такой акустикой нам было предложено испытать возможности новых компонентов Rotel, которые по своим возможностям отлично сочетаются с этими колонками.

Для нашей системы был взят новейший DVD-проигрыватель Rotel RDV-1060. Он читает диски DVD Video, DVD Audio, CD Audio, Video CD/Super Video CD, а также МР3 и имеет встроенный декодер Dolby Digital/DTS. Проигрыватель создан по фирменной концепции Rotel Balanced Design. Суть ее в полной независимости звукового тракта и схемы видео. Помимо схематической развязки обе схемы имеют независимое питание. Для цифроаналогового преобразования звука используются три аудиофильских ЦАП 192 кГц/24 бит производства Cirrus Logic/Crystal Semiconductor. Видеосистема плейера основана на мощном 12-битовом цифроаналоговом преобразователе. У аппарата есть прогрессивная развертка как для PAL, так и для NTSC дисков. Также аппарат оснащен двунаправленным портом RS-232, который пригодится для мультизонного подключения с использованием специализированных управляющих контроллером или компьютера. Еще из сервисных возможностей в нем присутствует триггерный 12 В вход и гнездо внешнего ИК-датчика, облегчающие управление всей системой.

Для обработки звуковой информации в систему были взяты раздельные AV-процессор и многоканальный усилитель мощности. Это одно из правил Hi-End — раздельная обработка и усиление звукового сигнала. Процессор RSP-1098 на сегодняшний день — новинка компании. На лицевой панели у него вместо привычного дисплея расположен полноценный цветной экран. На нем дублируется информация экранного меню, а можно вывести на него и изображение с DVD-проигрывателя.

Из необходимых для AV-процессора компонентов присутствует декодер всех форматов многоканального звука, используемых в домашнем кинотеатре. Процессор имеет модульную конструкцию. Это позволяет не только максимально развязать все компоненты процессора между собой, но также при необходимости поменять любой элемент на более совершенный. Такая возможность — прицел на будущие форматы. Множество входов и выходов обеспечивают его соединение практически со всеми компонентами сложной многокомнатной системы. В коммутационной схеме видео используется транскодер, позволяющий любые входящие сигналы изображения преобразовывать в компонентные для передачи на высококачественный монитор.

В качестве усилителя мощности использован пятиканальный Rotel RMB-1075. На каждый из каналов он способен выдать по 120 Вт. Источник питания его построен на тороидальном трансформаторе мощностью 1500 ВА. На каждый из пяти каналов приходится по четыре выходных транзистора, в номинальном режиме поддерживающих до 130 В и 15 А. Подобный запас превосходно подходит для мощной системы домашнего кинотеатра. Все входы и акустические клеммы аппарата позолочены.

B&W

Для фронта использованы 250-ваттные напольники Nautilus 803, имеющие трехполосную конструкцию с четырьмя динамиками ВЧ, среднечастотником и парой вуферов. На тылы взяты двухполосные 120-ваттные полочники Nautilus 805. У них за звук отвечают только твитер и FST среднечастотик. Для центра был использован мощный Nautilus НТМ1. Он построен по трехполосной конструкции с четырьмя динамиками. Между двумя вуферами расположился среднечастотник, а над ним — твитер. Внешне центральная АС отлично дополняет всю систему Nautilus. В качестве сабвуфера использована модель ASW 800, имеющая киловаттный усилитель мощности, нагруженный на кевларовый динамик диаметром 30 сантиметров.

Впечатления

Бескомпромиссная конструкция всех компонентов данной системы отразилась и на ее звуковых свойствах. Первым делом она оказалась весьма требовательной к пространству. Для нее категорически не подходит объем большой комнаты обычной городской квартиры. Мощь и напор звука таковы, что будут хороши только в достаточно просторной гостиной загородного дома. Особенно это касается работы сабвуфера. Его киловаттной мощности постоянно требовался выброс энергии. Это превосходно сказалось на просмотре таких фильмов, как «Перл-Харбор» и «Парк Юрского периода». От грохота бомб в первом фильме и рева ископаемого монстра во втором невозможно было укрыться. Эффект присутствия был потрясающий. Что же касается общего качества звучания, то оно не имело никаких претензий. Тембры были сбалансированы отлично. Детальность на высоте. Проблем с прорисовкой пространства не возникало. Звук имел отличный масштаб.

Система одинаково хорошо звучит как в кино, так и на музыкальных записях. Жанровые предпочтения выявить было довольно сложно, потому что абсолютно любая музыка, равно как и любой фильм, смотрелась и слушалась с удовольствием. Впрочем, от аппаратуры такого класса ожидать чего-либо другого было просто невозможно.




Предыдущая статья К списку статей Следующая статья


Солярис

© 2006-2020 ООО "Домашние кинотеатры"

Все права защищены

Правовая информация

Правила использования сайта solyaris.ru

123290, г.Москва, ул.Садовническая, д.74

+7 (495) 951-99-44 (с 12:00 до 18:00)

+7 (926) 159-99-44 (с 11:00 до 20:00)

info@solyaris.ru

Использование любых материалов сайта разрешено только с письменного согласия авторов.

Сопровождение и поддержка: РА Профит