Рынок Hi Fi  
 
  Статьи, тесты, обзоры
Современный видеопроектор. Какой он?

Прошло не так уж много времени, когда телевизоры были единственными источниками изображения, конечно, если не учитывать диапроекторы, с помощью которых можно было в былые времена просматривать слайды, проецируя изображения на стену или белую простыню. В наши дни все большую популярность приобретают плазменные панели и проекционные системы, которые обладают целым рядом преимуществ: высоким качеством изображения, компактностью и возможностью получения картинки действительно больших размеров – до нескольких метров по диагонали. Причем, по стоимости проекционные системы явно выигрывают перед плазменными панелями, которые дороже практически в 2-4 раза.

Современная проекционная система, или видеопроектор, имеет мало общего со старыми добрыми кинопроекторами 70-х годов ушедшего столетия. Видеопроектор наших дней имеет небольшие габариты и весит не более 5 кг, к тому же работает практически бесшумно.

Современные видеопроекторы классифицируются по технологии воспроизведения изображения. Существует три типа проекционных систем: CRT, LCD и DLP-проекторы. CRT-видеопроекторы оснащены электронно-лучевой трубкой, а в устройствах LCD и DLP типа изображение формируется из разложенного светового потока, исходящего из источника, на три луча основного цвета (красного, синего и зеленого). Этот процесс осуществляется с помощью оптических средств. Между собой LCD и DLP-проекторы различаются методом управления цветностью картинки. Видеопроекторы LCD типа для этого оснащены жидкокристаллическими матрицами с меняющейся прозрачностью элементов микроскопических размеров (LCD-технология). В проекционных системах DLP типа источником изображения является DMD-матрица (Digital Micromirror Device) – микросхема с подвижными микрозеркалами. DMD-матрица содержит в себе около миллиона металлических миниатюрных зеркал, меняющих угол наклона под действием сигнала управления. Отраженные микрозеркалами лучи отображаются или не отображаются на экране, создавая, таким образом, изображение. В простых проекционных системах этого типа используется только одна DMD-матрица и светофильтр, в более совершенных DLP-видеопроекторах применяется по три DMD-матрицы с зеркальцами-фильтрами отдельно для каждого основного цвета. Отсюда и соответствующая высокая стоимость проекционных систем DLP типа по сравнению с LCD-технологиями. Но и качество получаемого изображения значительно лучше, чем от LCD-собратьев.

Вершиной же проекционной техники, которая способна выдавать изображения высочайшего качества, считаются видеопроекторы CRT типа, работа которых основана на комплекте из трех ЭЛТ с повышенной яркостью свечения. По своей конструкции электронно-лучевые трубки практически ничем не отличаются от кинескопов черно-белых телевизоров, только имеют более толстое стекло и высокую яркость свечения. Несмотря на отличные характеристики изображения, CRT-видеопроекторы не пользуются большим спросом у массового потребителя, поскольку стоимость таких проекционных систем может составлять от 15 до 100 тысяч долларов. Кроме этого, ЭЛ-трубки необходимо периодически менять, а установка нового комплекта трубок требует профессиональной регулировки, причем регулировать видеопроекторы CRT типа надо будет и в дальнейшем, по мере снижения яркости светового потока.




Предыдущая статья К списку статей Следующая статья


Солярис

© 2006-2020 ООО "Домашние кинотеатры"

Все права защищены

Правовая информация

Правила использования сайта solyaris.ru

123290, г.Москва, ул.Садовническая, д.74

+7 (495) 951-99-44 (с 12:00 до 18:00)

+7 (926) 159-99-44 (с 11:00 до 20:00)

info@solyaris.ru

Использование любых материалов сайта разрешено только с письменного согласия авторов.

Сопровождение и поддержка: РА Профит