Рынок Hi Fi  
 
  Статьи, тесты, обзоры
Управление освещением в умном доме

Одна из самых впечатляющих функций, которую умеет выполнять современный умный дом – это, несомненно, управление освещением. Ведь в таком доме лампы, торшеры и люстры – это не просто отдельные источники света, который каждый раз надо включать и выключать вручную, а единая система, работающая по тем правилам, которые удобны хозяину.

Итак, какие возможности предоставляют нам современные системы управления освещением? Прежде всего, теперь для того, чтобы включить или выключить лампу, не надо подходить к конкретному выключателю и вспоминать, какая именно клавиша – правая или левая, отвечает за этот источник света. Тем более, что теперь в вашем доме выключателей в традиционном понимании этого слова просто не будет – их заменят специальные настенные панели, установленные в удобных для вас точках дома, которые могут также дублироваться переносным пультом или управлением с компьютера. С их помощью любой источник освещения можно выключить или включить, а также регулировать интенсивность освещения дистанционно, находясь на другом конце дома или квартиры или даже на улице.

Второе отличие умной системы управления светом в том, что она способна настраиваться под желания своего хозяина. Это может быть, например, режим плавного выключения света в доме. Достаточно нажать на кнопку, и лампы будут гаснуть не резко, а постепенно, или друг за другом, по ходу вашего движения по дому. Так что вы сможете спокойно и комфортно покинуть помещение, не натыкаясь в темноте на предметы. Или можно настроить систему таким образом, чтобы освещение меняло свою интенсивность в зависимости от времени суток, месяца в году и даже погоды за окном, так, чтобы хозяин чувствовал себя полностью комфортно.

Следующее достижение разработчиков систем управления светом – это возможность создания индивидуальных сценариев освещения, которые будут запускаться в зависимости от того, какие события происходят в доме. К примеру, можно предусмотреть автоматическое выключение или приглушение света в комнате при начале просмотра фильма. Или запрограммировать систему на автоматическое включение дежурного освещения в тех помещениях, где в данный момент нет никого из обитателей дома. И, конечно, отдельные, наиболее эффектные сценарии можно прописать для случаев, когда в доме находятся гости: один – для шумной вечеринки, другой – для романтического вечера. При этом система будет самостоятельно менять интенсивность освещения той или иной зоны, создавая необходимую атмосферу.

В конце хочется отметить, что системы управления светом могут быть как частью единой системы управления “умным домом”, так и создаваться автономно. Причем, разнообразие современных систем таково, что автоматизировать освещение можно как в отдельно взятой комнате, так и в масштабах усадьбы. В этом случае в систему управления освещением будет входить не только дом, но и все, что находится на придомовой территории – от гаража до освещения лужайки и системы подсветки самого дома.




К списку статей Следующая статья


Солярис

© 2006-2020 ООО "Домашние кинотеатры"

Все права защищены

Правовая информация

Правила использования сайта solyaris.ru

123290, г.Москва, ул.Садовническая, д.74

+7 (495) 951-99-44 (с 12:00 до 18:00)

+7 (926) 159-99-44 (с 11:00 до 20:00)

info@solyaris.ru

Использование любых материалов сайта разрешено только с письменного согласия авторов.

Сопровождение и поддержка: РА Профит