Рынок Hi Fi  
 
  Статьи, тесты, обзоры
AV ресивер Marantz SR7500
www.hifi-online.ru

Описание
AV-ресивер SR7500 занимает среднее положение в фирменной линейке Marantz. По своей функциональности он практически полностью соответствует сегодняшним требованиям (легкую грусть способно вызвать разве что отсутствие цифровых видеоинтерфейсов). Модель располагает системой автоматической настройки М.R.А.С. (Marantz Room Acoustic Calibration), запуск которой производится через экранное меню. Навигация по нему доступна не только с помощью пульта ДУ, поскольку под откидной крышкой на лицевой панели находится традиционный крестообразный кнопочный узел.
Оригинальным образом решен вопрос о работе Marantz SR7500 в многокомнатной инсталляции: акустические терминалы, расположенные на тыльной стенке корпуса, переназначаются таким образом, что будут обслуживать второе помещение, но тогда в главном зале можно построить только систему 5.1. При обычных условиях (работа по схеме 7.1 в основной комнате) в зоне 2 потребуется разместить дополнительный усилитель мощности. Выбор источника сигнала и управление уровнем громкости в каждой зоне осуществляются независимо.

Субъективные впечатления

В кинотеатральном тесте наибольшие эмоции вызвала работа процессорной части аппарата. Пожалуй, виртуозное оперирование пространственным звуком является сильной стороной и основным достоинством Marantz SR7500. Фрагменты третьего эпизода «Звездных войн», требующие особенно четкой локализации виртуальных образов (кстати, сложных мест в фильме немало - это практически все космические и батальные сцены), воспроизводились легко и непринужденно, с налетом небрежного изящества. А битва в подгорном мире Мории, завершившаяся поединком Гэндальфа и Балрога, заставила следить за событиями затаив дыхание, в атмосфере полного погружения в происходящее.
В стереорежиме Marantz SR7500 выступил вровень с одноклассниками, не замахиваясь на явное лидерство, но и не уступая завоеванных позиций. Симфоническая музыка не относится к тем стилям, где ресивер способен по максимуму раскрыть свои таланты: не предпринимая даже попыток закамуфлировать цифровую природу записи на CD, он был абсолютно честен с материалом в пределах возможностей своего аудио-тракта. А вот прочтение электронных партий Ambeon прошло более успешно - в числе «пострадавших» в данном случае оказался лишь вокал, которому не хватало жизненной энергии.
Тип - AV-ресивер
Мощность (на 8 Ом, при 0,08 %ПКГ), Вт - 7x105
Масса, кг - 15
Декодирование - до Dolby Digital EX, DTS-ES Discrete 6.1, DTS 96/24
Пространственное разложение сигнала - Dolby Pro Logic IIx
ТНХ - сертисрикация - THX Select
Система автонастройки и автокалибровки - да
Аудиовходы:
Цифровые коаксиальные - 3
Цифровые оптические - 4
Многоканальный аналоговый 7.1 - 1
Стерео - 8
Видеовходы:
Композитные - 5
S-Video - 5
Компонентные - 4
HDMi-нет
Оценка: 4,5
Цена: 1100$
Достоинства:
• современное функциональное оснащение
Недостатки:
• нет цифровых видеоинтерфейсов
Вердикт:
Достойный продолжатель фирменных традиций.
Журнал TotalDVD, апрель 2006




Предыдущая статья К списку статей Следующая статья


Солярис

© 2006-2020 ООО "Домашние кинотеатры"

Все права защищены

Правовая информация

Правила использования сайта solyaris.ru

123290, г.Москва, ул.Садовническая, д.74

+7 (495) 951-99-44 (с 12:00 до 18:00)

+7 (926) 159-99-44 (с 11:00 до 20:00)

info@solyaris.ru

Использование любых материалов сайта разрешено только с письменного согласия авторов.

Сопровождение и поддержка: РА Профит