Рынок Hi Fi  
 
  Статьи, тесты, обзоры
ROTEL RSP-1098/ ROTEL RMB-1075
«Потребитель, Экспертиза и тесты», Video&Audio

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

AV-процессор / пятиканальный усилитель мощности

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: AV-процессор Rotel RSP-1098 построен по модульному принципу. Это позволяет при поддерживает все имеющиеся на сегодня звуковые форматы. На задней панели присутствуют сразу восемь цифровых входов (пять коаксиальных и три оптических), а также пять аналоговых AV-разъемов, продублированных коммутацией S-Video, три отдельных стереофонических входа и многоканальный аудиовход для записей Super Audio CD/ DVD Audio и четыре компонентных видеоразъема. Видеокоммутация данного аппарата имеет транскодер для преобразования сигналов S-Video в компонентный, благодаря чему в системе с высококачественными видеоустройствами отпадает проблема многовходового соединения. Есть и разъем для компьютера, позволяющий управлять системой с помощью домашнего сервера. Через данный же разъем можно обновить и программную часть аппарата.

Звуковая часть процессора-предусилителя выполнена по фирменной технологии Rotel Balanced Design. Она подразумевает использование в блоке питания двух тороидальных трансформаторов раздельно для аналоговой и цифровой частей аппарата, а также особые накопительные конденсаторы с низким эквивалентным сопротивлением, обеспечивающие между ними надежную изоляцию. Цифроаналоговое преобразование возложено на мощный аудиофильский конвертер Crystal Semiconductor 192 кГц/24 бит для всех каналов, а также аналогово-цифровой преобразователь с возможностью повышения частоты до 128/24. Декодер рассчитан на работу с форматами Dolby Digital, DTS, DTS 96/24, DTS Matrix 6.1, DTS ES Discrete 6.1, Dolby Digital EX, Dolby Pro Logic II и DTS NEO:6. Еще по цифровому выходу на аппарат можно подавать записи в HDCD и MP3, с которыми декодер также умеет работать. Видеотракт рассчитан на полосу 100 МГц, совместимую с HDTV.

В качестве усилителя мощности использован пятиканальный Rotel RMB-1075. На каждый из каналов он способен выдать по 120 Вт. Источник питания его построен на тороидальном трансформаторе мощностью 1500 ВА. На каждый из пяти каналов приходится по четыре выходных транзистора, в номинальном режиме поддерживающих до 130 В и 15 А. Подобный запас мощности превосходно подходит для мощной системы домашнего кинотеатра. Все входы и акустические клеммы аппарата позолочены.

ДИЗАЙН И ЭРГОНОМИКА: данная пара имеет традиционную для Rotel «аппаратную» внешность — одновременно сдержанную и очень привлекательную. Усилитель мощности — обычный для большинства аналогичных моделей. На лицевой панели черного корпуса только сетевая кнопка и индикаторы включенных каналов. Сама же лицевая панель выполнена в виде фрезерованной накладки-радиатора, каковой отчасти и является. А вот процессор-предусилитель RSP-1098 внешне не совсем обычен. Вместо привычного матричного индикатора на лицевой панели у него находится цветной жидкокристаллический экран. На него можно выводить как изображение с видеоисточника, так и экранное меню прибора. Дизайн лицевой панели симметричный. По бокам от дисплея установлено по большой круглой ручке регулировки громкости выбора функций, а под каждой из них находится по три функциональные кнопки. В углу слева расположена кнопка выхода из спящего режима. Справа она «уравновешена» круглым окном ИК-приемника. Лицевая панель белого цвета смотрится очень выигрышно на фоне фрезерованных под радиаторы черных боковых стенок.

СЕРВИСНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ: о сервисных возможностях стоит рассказать лишь в применении их к процессору RSP-1098. Он имеет все необходимые функции для настройки и управления сложной домашней развлекательной системой. Как и положено полноценному контроллеру многоканальной системы, RSP-1098 может настроить все параметры воспроизведения: баланс между каналами, время задержки для тыла и центра, размер подключенных колонок и предпочтительную тембровую насыщенность. Есть возможность установить необходимую частоту среза встроенного кроссовера для сабвуфера. Специально для этого процессора разработана система настройки, позволяющая сделать эти настройки для каждого формата звучания отдельно. Задержка выставляется указанием расстояния от колонок до слушателя в футах или метрах. Есть и возможность настроить общее время задержки звука относительно изображения. Все входы и выходы аппарата назначаемые. Контролировать изменения можно либо на экране телевизора, либо на собственном цветном дисплее.

К процессору прилагается пульт дистанционного управления Rotel RR-1050. Он имеет собственный банк управляющих кодов, а также функции обучения и макрокоманд. На пульте есть ЖК-дисплей, на котором отображается включенная в данный момент функция. Кнопки пульта расположены удобно. Основные клавиши управления, а также кнопки управления проигрывателем находятся сверху, тогда как все второстепенные убраны под крышку.

КАЧЕСТВО ЗВУКА: со своей основной задачей — созданием масштабного многоканального звука в большом домашнем кинотеатре — пара справилась превосходно. Усилителя вполне хватает для озвучивания специально отведенного зальчика в загородном особняке. Для городской квартиры его будет даже слишком много. Создаваемое тандемом Rotel RSP 1098/ Rotel RMB 1075 звуковое пространство отличалось высоким реализмом. Локализация источников звука была на самом высоком уровне, передавая все нюансы записанного пространства. Не отставала и микродинамика. Как на особенно удачных фонограммах DVD, так и на акустической музыке, записанной на аудиофильских компакт-дисках, в звуке чувствовалось присутствие воздуха, а в голосах актеров малейшие изменения настроения и интонации. В качестве тестовой записи мы воспользовались DTS дорожкой к фильму Спилберга «Парк Юрского периода». Реализм происходящего на экране был полным. Пространство заполняло комнату прослушивания не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной. Звучание пролетавших над головой насекомых определялось очень хорошо. Тембры были натуральные. Тональный баланс абсолютно ровный. Бас имел превосходную острую атаку. Звучание было четким и разборчивым. Проблем ни с динамикой, ни с чистотой тембров, ни с разборчивостью звука не возникало на любом уровне громкости.

Музыкальные возможности пары не вызывали вопросов. Rotel RSP 1098/ Rotel RMB 1075 прекрасно отыграли все предложенные им диски, невзирая на их жанровые различия. По своим звуковым возможностям пара от Rotel является безусловным лидером теста.

ДОСТОИНСТВА: мощный и чистый звук, гибкие возможности интеграции, обширные возможности настройки.

НЕДОСТАТКИ: эта двухблочная конструкция имеет только один существенный недостаток — необходимость дополнительного межкомпонентного соединения и требует больше места для установки.




К списку статей Следующая статья


Солярис

© 2006-2020 ООО "Домашние кинотеатры"

Все права защищены

Правовая информация

Правила использования сайта solyaris.ru

123290, г.Москва, ул.Садовническая, д.74

+7 (495) 951-99-44 (с 12:00 до 18:00)

+7 (926) 159-99-44 (с 11:00 до 20:00)

info@solyaris.ru

Использование любых материалов сайта разрешено только с письменного согласия авторов.

Сопровождение и поддержка: РА Профит