Рынок Hi Fi  
 
  Новости рынка
18.01.2022
Bowers & Wilkins 804 D4 Diamond – соблазнительные акустические системы, которые непременно нужно прослушать!

В самом авторитетном американском журнале «Stereophile» (Dec 17, 2021) появился обзор напольных акустических систем Bowers & Wilkins Diamond Series 804 D4. Известный эксперт John Atkinson внимательно изучил их конструкцию, вспомнил историю тестов акустических систем Bowers & Wilkins, начиная с 1977 года, прослушал множество музыкальных произведений в самых разных жанрах и провел полный комплекс измерений характеристик 804 D4 (полученные графики и диаграммы приводятся и обсуждаются в конце статьи). Джон Аткинсон пришел к следующим выводам:

Подведение итогов

«Посетив исследовательский центр и фабрику Bowers & Wilkins в Англии, я понял, что их инженеры способны сконструировать акустические системы так, чтобы они обладали любым характером звучания и любыми измеренными параметрами - какие они только пожелают. Исходя из моего опыта прослушивания, не только 804 D4, но и 705 Signature, про которые я написал: "Я был удивлен, насколько мне понравилось иметь 705 Signature в моей системе... поскольку их измеренные параметры подразумевали несколько "сшитый на заказ" звуковой характер" — так вот, я пришел к выводу, что как измерения 804 D4, так и их звуковой почерк указывают на то, что достижение классически ровного и нейтрального тонального баланса в стиле произведений Флойда Тула (Floyd Toole) не было основной целью команды конструкторов Bowers & Wilkins. Вместо этого четкость, прозрачность, низкочастотная артикуляция и отсутствие окраски средних частот, по-видимому, имели гораздо более высокий приоритет».

«Даже после того, как я измерил характеристики акустических систем 804 D4, проблемы, которые я обнаружил, как оказалось, в основном вовсе никак не мешали музыке. Например, резонансы портов, очень мало влияли на четкость средних частот, и хотя я иногда осознавал, что резонанс чуть ниже 4 кГц добавляет некоторый акцент в области «презенса» (присутствия), похоже, он не был возбужден в ходе прослушивания большинства записей. Экстремальный поворот сходящихся перед слушателем осей излучения колонок, рекомендованный в Руководстве, уменьшил слышимость излишка высоких частот, хотя их общий баланс делает процесс согласования звучания более трудным, чем обычно. А в сочетании с высоким импедансом АС в области середины высокочастотного диапазона это может сделать звук ламповых усилителей слишком «ярким».

«В целом, однако, я нашел звук 804 D4 соблазнительным. Это такие акустические системы, которые вам непременно нужно прослушать».

«Журнал «Stereophile» протестировал множество акустических систем Bowers & Wilkins, начиная с первой - DM6 (получившей прозвище "беременный пингвин"), в декабре 1977 года. Самой последней была полочная 705 Signature, о которой я писал в декабре 2020 года. Я завершил свой обзор 705 Signature, которые стоят около 4000 долларов за пару, написав фразу, что "эта элегантная колонка вышла за рамки просто приятного воспроизведения музыки в весьма достойной манере". Итак, прошлым летом, после того, как я посмотрел видео презентацию новых акустических систем Серии 800 D4 Diamond от Bowers & Wilkins, я попросил прислать для ознакомления напольные АС 804 D4.





Предыдущая Показать все Следующая



Солярис

© 2006-2020 ООО "Домашние кинотеатры"

Все права защищены

Правовая информация

Правила использования сайта solyaris.ru

123290, г.Москва, ул.Садовническая, д.74

+7 (495) 951-99-44 (с 12:00 до 18:00)

+7 (926) 159-99-44 (с 11:00 до 20:00)

info@solyaris.ru

Использование любых материалов сайта разрешено только с письменного согласия авторов.

Сопровождение и поддержка: РА Профит