Рынок Hi Fi  
 
  Глоссарий

Освещение маркировочное

 
Чтобы подчеркнуть рельеф местности, создать некие визуальные контуры или отметить направление и форму пешеходных и автомобильных дорожек, используется так называемое маркировочное освещение. При этом светильники размещаются вдоль тех линий и форм, которые должны быть выделены. Наиболее типичный пример реализации маркировочного освещения основан на использовании светильников типа "боллард", или "световой столбик". Эти светильники обычно располагают по бокам парковых аллей, вдоль рельефных дорожек или в центре цветочных клумб. Из-за того, что высота светящей области над поверхностью земли невелика, они практически не обеспечивают освещения как такового, но выполняют функции "светового маркера". Традиционно в них используются маломощные лампы высокого давления (от 35 до 100 Вт), лампы накаливания до 100 Вт или компактные люминесцентные лампы (в зонах с теплым климатом). Существуют также "световые столбики" с автономным питанием, т. е. не требующие подведения к ним электрической сети. Принцип их действия основан на зарядке аккумулятора от солнечной батареи в светлое время суток и разрядке через электронный балласт и компактную люминесцентную лампу ночью.
Одним из вариантов этого вида маркировочного освещения является унаследованное от традиционного аэродромного освещения применение рядов светильников, встроенных в землю. Такие светильники предлагаются многими производителями, и их основными свойствами является полная герметичность и ударопрочность. Для создания световых узоров на земле подходят небольшие (диаметром 50 - 80 мм) светильники с галогенными лампами мощностью 10 - 50 Вт или (в зонах с теплым климатом) с компактными люминесцентными лампами. Использовать лампы большей мощности не стоит, так как основная доля светового потока этих светильников безвозвратно уходит вверх, и их главной задачей является высвечивание контура собственного светового отверстия.
Непрерывные световые линии могут быть образованы, к примеру, прозрачными влагостойкими световыми кабелями с находящимися внутри малогабаритными лампами накаливания ("дюралайт" и т.п.). Однако с точки зрения надежности, экономичности и гибкости более интересным является использование световодов со светящими боковыми поверхностями. При этом достигается большая средняя яркость световой линии, полная защищенность от механических воздействий (например, случайного наезда автомобиля) и важная возможность динамического изменения цвета и яркости световой линии.


Вернуться в список слов

 



Солярис

© 2006-2020 ООО "Домашние кинотеатры"

Все права защищены

Правовая информация

Правила использования сайта solyaris.ru

123290, г.Москва, ул.Садовническая, д.74

+7 (495) 951-99-44 (с 12:00 до 18:00)

+7 (926) 159-99-44 (с 11:00 до 20:00)

info@solyaris.ru

Использование любых материалов сайта разрешено только с письменного согласия авторов.

Сопровождение и поддержка: РА Профит