Рынок Hi Fi  
 
  Глоссарий

Источники света

 
Источниками света для наружного освещения служат галогенные и обычные лампы накаливания, компактные люминесцентные лампы и лампы высокого давления: ртутные, натриевые, реже металлогалогенные. Коротко остановимся на их особенностях, так как выбор типа лампы определяет экономичность освещения и цветовые характеристики света.
Лампы накаливания - это наиболее старые и поэтому распространенные источники света, обладающие самой низкой световой отдачей (5 - 12 лм/Вт). Их основным преимуществом с точки зрения наружного освещения является независимость от температуры окружающей среды. Применение таких ламп рекомендуется в случае, когда от светильников не требуется большого светового потока. Поэтому они подходят для декоративного и особенно маркировочного освещения.
Галогенные лампы, как несколько улучшенный вариант обычных ламп накаливания, обладают вдвое большей световой отдачей и увеличенной единичной мощностью (до 2 кВт). Маломощные модификации этих ламп, рассчитанные на низкое (12 - 36 В) напряжение, имеют такую же область применения, как обычные и зеркальные лампы накаливания, а мощные сетевые лампы (в двухцокольном исполнении) применяются в прожекторах заливающего света.
Компактные люминесцентные лампы также подходят для случаев, когда от светильника не требуется большого светового потока, и являются экономичной альтернативой обычным лампам накаливания (световая отдача 40 - 60 лм/Вт). В отличие от ламп накаливания, этот вид предоставляет богатый выбор оттенков света (Тцв от 2700 до 6500 К и цветные исполнения). Однако существенным недостатком ламп низкого давления, к которым относится этот тип, является сильная температурная зависимость надежности зажигания и светового потока. Компактные люминесцентные лампы устойчиво работают при окружающих температурах от 0°С до 25 - 30°С и поэтому применимы для наружного освещения только в зонах с теплым климатом.
Ртутные лампы хорошо знакомы нам по зеленовато-белому свету уличного освещения; схема их включения в сеть предельно проста, однако это наименее экономичный вид ламп (световая отдача 40 - 60 лм/Вт), впервые предложенный еще в 1930-х гг. Именно поэтому в каталогах зарубежных производителей эти лампы, как правило, находятся в последнем разделе. Качество воспроизведения цветов, особенного красного и его оттенков, также далеко от идеала. Указанные лампы дают подчеркнуто прохладный свет (Тцв = 4000 - 6500 К) и хороши для создания эффекта "лунного света" и для освещения летней зелени.
Оформить кредит онлайн без отказа и звонков можно до 15000 гривен на 30 дней. Понадобится только паспорт и код. Натриевые лампы, свет которых имеет характерный желтовато-оранжевый оттенок, на сегодняшний день являются одними из самых экономичных источников света (до 150 лм/Вт, примерно вдвое лучше ртутных ламп). Несмотря на визуально более приятный теплый цвет света (Тцв = 1900 - 2000 К), эти лампы обладают очень плохим цветовоспроизведением, так как их желтый свет практически не передает синие и зеленые цвета. Натриевые лампы идеальны для имитации света пламени, заходящего солнца и для подсвета осенней листвы.
Металлогалогенные лампы прочно завоевали свои позиции на рынке общего освещения более 10 лет назад. Помимо высокой экономичности (80 - 100 лм/Вт) и хорошей цветопередачи, эти лампы предоставляют пользователю широкий выбор цветовых оттенков. Металлогалогенный свет доступен в теплой (3000 К), нейтральной (4000 К) и холодной (6500 К) цветовой гамме, а также в разноцветных исполнениях.


Вернуться в список слов

 



Солярис

© 2006-2020 ООО "Домашние кинотеатры"

Все права защищены

Правовая информация

Правила использования сайта solyaris.ru

123290, г.Москва, ул.Садовническая, д.74

+7 (495) 951-99-44 (с 12:00 до 18:00)

+7 (926) 159-99-44 (с 11:00 до 20:00)

info@solyaris.ru

Использование любых материалов сайта разрешено только с письменного согласия авторов.

Сопровождение и поддержка: РА Профит